clients

artists

graphic designers

consultants

suppliers, craftsmen

architects

curators

Maja Lorbek Architektin
Wolfgang Tschapeller Wolfgang Tschapeller ZTGmbH www.tschapeller.com
Friedrich H. Mascher Architekt www.steinmayr-mascher.com
Florian Haydn Urbanist
www.florianhaydn.at
Erich Sammer Grafiker, Designer
www.design.at
Werner Feiersinger Künstler, Fotograf
Gilbert Bretterbauer Künstler www.bretterbauerobjects.com
Daniela Zyman Chefkuratorin der Thyssen-Bornemisza Art Contemporary in Wien
www.tba21.org
Wolfgang Prohaska Kunsthandwerker
Klaus Bollinger Bollinger+Grohmann Ingenieurbüro für Bauwesen.
www.bollinger-grohmann.de
MAK Österreichisches Museum für Angewandte Kunst / Gegenwartskunst
www.mak.at
Hannes Wegscheider Tischlermeister www.tischlerwerkstaette.at
Urban-Filter Computervisualisierungen
www.urban-filter.com
Klaus Stattmann Architekt www.splus.at
Thomas Liedl Archidelis Architekturmodellbau www.archidelis.at
Jochen Käferhaus TGA-Planung www.kaeferhaus.at
Martin Haferl Gmeiner Haferl Tragwerksplanung
www.gmeiner-haferl.com
Walter Naderer Ing., technisches Büro
Tulga Beyerle art consulting, Kuratorin www.sectiona.at
Eric Tschaikner KENH Büro für Architektur und Design
www.kenh.at
Angelika Fitz Kuratorin, Direktorin des Architekturzentrums Wien www.angelikafitz.at
Kunsthalle Baden-Baden Staatliche Kunsthalle Baden-Baden www.kunsthalle-baden-baden.de
wertinvest Wertininvest Immobilien AG, Projektentwicklung www.wertinvest.at
Heimo Zobernig Künstler
www.heimozobernig.com
Hans Lechner ZT GmbH Projektmanagement www.hlechner.at
Brigitte Felderer Kuratorin, Leiterin Social Design Univers. f. Angewandte Kunst Wien www.socialdesign.ac.at
Wolfgang Gollner Bauphysik www.zt-pfeiler.at
MUMOK Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien www.mumok.at
departure Die Kreativagentur der Stadt Wien GmbH
www.departure.at
Michael Wieczorek Ing., technisches Büro, HKLS-Planung www.energie3.at
Helmut Gruber Architekt
Wilfried Kuehn Kurator, Architekt www.kuehnmalvezzi.com
Gabriele Rath Museumsberatung www.rath-winkler.at
Stefan Sagmeister Sagmeister & Walsh www.sagmeisterwalsh.com
Burghauptmannschaft Österreich Dienststelle des Bundesministeriums für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft. www.burghauptmannschaft.at
Daniel J. Aschwanden Performer, Choreograf und urban practitioner www.art-urban.org
Manora Auersperg Artist www.manora.eu
Landesimmobiliengesellschaft Steiermark Tochter des Landes Steiermark www.lig-stmk.at
Christian Schienerl Vienna-based creative studio www.schienerl.com
Olaf Osten Grafiker, Zeichner, Künstler www.olaf-osten.com
Stefan Fuhrer Editorial Design, Corporate Design (Print und Online), Corporate Communication www.zehnbeispiele.com
Marianne Friedl Grafikerin
Wien Museum Museen der Stadt Wien www.wienmuseum.at
ZOOM Kindermuseum Verein ZOOM Kindermuseum www.kindermuseum.at
die Angewandte Universität für Angewandte Kunst Wien www.dieangewandte.at
Linz 09 Linz 2009 - Kulturhauptstadt Europas OrganisationsGmbH www.linz09.at
Technisches Museum Wien Technisches Museum Wien mit Österreichischer Mediathek www.technischesmuseum.at
AL Allgemeine Loft GmbH Projektentwicklung Baugruppe
Stadt Wien Magistratsabteilung 19 Architektur und Stadtgestaltung www.wien.gv.at/stadtentwicklung/architektur/
General Laser laser cut, 3d print, 3d milling, prototypes www.general-laser.at
Tischlerei Gruber Tischlerei www.tischlereigruber.at
Rita Pirpamer Architektin
Ursula Hübner Künstlerin www.ursulahuebner.com
Georg Petermichl Künstler www.georgpetermichl.com
Kathrin Pokorny-Nagel Leiterin Bibliothek und Kunstblättersaal MAK www.mak.at
Sebastian Hackenschmidt Kustode Sammlung Möbel und Holzarbeiten MAK www.mak.at
Bärbel Vischer Kustodin Sammlung Gegenwartskunst MAK www.mak.at
Susanne Winkler Kuratorin, Stadtentwicklung und Topografie Wien Museum www.wienmuseum.at
Werner-Michael Schwarz Kurator, Geschichte und Stadtleben ab 1918 Wien Museum www.wienmuseum.at